Cour(t)s-y-vite !

Une programmation de courts métrages pour tous, composée et présentée par des enfants et des ados

Pour cette 16ème édition les clubs cinéma des écoles Bernard Cadenat, Révolution, Édouard Vaillant et des collèges Belle de Mai et Jules Ferry vous présentent leurs programmes de courts métrages.

Les cinq programmes sont proposés et présentés par les jeunes cinéphiles en herbe qui, encadrés par des intervenants spécialisés cinéma ont, une fois par semaine de janvier à juin, visionné un corpus de courts métrages présentant des techniques et des écritures cinématographiques très variées.

Un projet pour mieux décrypter les images et ainsi s’initier à une cinéphilie curieuse et heureuse. Ce travail de programmation se concrétise mercredi 12 juin par l’organisation d’une projection, au Cinéma Le Gyptis, animée par les participants des clubs cinéma. Une belle occasion pour venir partager leurs émotions et échanger avec eux sur les films.

Les familles, les amis, et les copains de classe, mais également le tout public sont les bienvenus. Il est possible d’assister à l’ensemble ou à une seule des deux parties.

Mercredi 12 Juin 2019 / 14h-17h15
Cinéma Le Gyptis

Première partie / 14h—15h30

Tous publics à partir de 7 ans

Comédies D, comme Débrouille (23min)

Réalisé par le club cinéma de l’école Édouard Vaillant :
Lana, Assia, Souleyman, Chelya, Rouwada, Nafohata, Nassi, Asnah, Nazrati, Ihayna, Chaïma, Loutna, Noéline accompagnés par Denis
Alcaniz

Le détour de Michel Gondry, France • 2017 • 11’
Je suis le premier pas de Arnaud Guez et David Noblet, Belgique • 2016 • 2’30’’
Music For One Apartment And Six Drummers de Johannes Stjarne Nilsson et Ola Simonsson, Suède • 2001 • 9’30’’

La vie des Bêtes (18min)

Réalisé par le club cinéma de l’école Révolution :
Nadjim, Amine, Eden, Zayneb, Rasmina, Oussama, Halima,
Rym, Kemal, Bynti, Naïs, Salsabila accompagnés par Chloé Yvinou

Le jardin de Marie Paccou, France • 2003 • 6’
Illustration compostage d’Elise Auffray, France • 2014 • 2’30’’
Le pain et la rue d’Abbas Kiarostami, Iran • 2008 • 10’

Les univers étranges (19min)

Réalisé par le club cinéma de l’école Bernard Cadenat :
Anyssa, Maria, Nassur, Asna, Lamia, Fatouria, Eliott, Kenza, Egla, Cérine, Malik, Benjamin, Romain, Avetik accompagnés par Zélie Cougourdan

Walter de Théo Dusapin, Clément Dartigues et Louis Marsaud, France • 2013 • 2’55’’
La révolution des crabes d’Arthur de Pins, France • 2004 • 5’
Le royaume de Nuno Alves-Rodrigues, Oussama Bouacheria, Julien Chheng, Aymeric Kevin, Sébastien Hary, Franck Monier, Ulysse Malassagne, France • 2010 • 4’
Scavengers de Joseph Bennett et Charles Huettner, USA • 2016 • 8’

Goûter / 15h30—16h

Deuxième partie / 16h—17h15

Tous publics à partir de 11 ans

L’amour (36min)

Réalisé par le club cinéma du collège Belle de Mai :
Léa, Hajar, Ceifedine, Lyna, Daniel et Mohamed, accompagnés par Denis Alcaniz

Goût Bacon de Emma Benestan, France • 2016 • 12’
I’ve got it de Marie Vermillard, Chine • 2017 • 11’10’’
Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès, France • 2014 • 13’

Le chemin de mon envol (33min)

Réalisé par le club cinéma du collège Jules Ferry :
Ousseni, Massinissa, Naomie, Amir, Anaïs, Nesrine, Mélissa, Meroua, Minna, Malia, Malia, Morgane, Nolie, Nayad, Hakim, Chayma accompagnés par Delphine Camolli.

Le petit dragon de Bruno Collet, France/Suisse • 2009 • 8’
Tombé du nid de Loïc Espuche, France • 2015 • 4’20’’
Trace ta route de Romuald Rodrigues Andrade, France • 2019 • 21’

Contact

Karina Bianchi – 04 13 41 96 74 – karina.bianchi@cinetilt.org

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux

INSTAGRAM
FACEBOOK