Ciné Plein-Air Marseille

27e Édition / 2022

Du 21 juin au 23 septembre

Du 21 juin au 23 septembre, Ciné Plein-Air Marseille fête sa 27e saison, en proposant toujours plus de cinéma dans tous les quartiers de la ville !

Suivez à nouveau notre projecteur dans plus d’une vingtaine de sites – parcs, musées, squares, jardins, centres sociaux – pour découvrir plus d’une trentaine de films. Enrichie par des collaborations festives – FID, Fiesta des Suds et Cinémathèque française – des avant-premières et des lieux inédits comme le Palais du Pharo, cette édition portée par une programmation qui fait la part belle à la diversité du cinéma s’annonce riche en émotions, pour un été face à l’écran et sous les étoiles.

Les séances sont gratuites et ouvertes à toutes et tous !

Les Escales du Ciné Plein-Air
Dans la cadre du Pays d’Arles, Capitale Provençale de la Culture, Ciné Plein-Air Marseille fait cette année escale dans le Pays d’Arles et propose 11 séances autour du Cinéma et du Spectacle dans huit communes du territoire arlésien !

Illustration : Amélie Jackowski
Graphisme : Claire Lamure

Mardi 21 juin – 21h45
Stade Malpassé (13e)

Pelé, naissance d’une légende de Michael Zimbalist & Jeff Zimbalist

Brésil, États-Unis | 2016 | 1h47

Vendredi 1er juillet – 21h45
Stade de Malpassé (13e)

Le Roi Lion de Jon Favreau

Etats-Unis | 2016 | 1h58 | VF

Samedi 2 juillet – 21h45
Centre Social Les Lierres (12e)

L’Ascension de Ludovic Bernard

France | 2017 | 1h44

Mardi 5 juillet – 21h45
Théâtre Silvain (7e)

Chronique d’une liaison passagère d’Emmanuel Mouret

France | 2022 | 1h40

Mardi 5 juillet – 21h45
Parc Longchamp (4e)

Le Livre de la Jungle de Jon Favreau

Etats-Unis | 2016 | 1h46 | VF

Mardi 5 juillet – 21h45
Espace Étienne Vatelot (13810 Eygalières)

Billy Elliot de Stephen Daldry

Royaume-Uni | 1999 | 1h50 | VF

Mercredi 6 juillet – 21h45
Centre Social Château Saint-Loup (10e)

La Source des femmes de Radu Mihaileanu

France | 2011 | 2h10

Mercredi 6 juillet – 21h45
Les Arènes Municipales (13440 Cabannes)

Chocolat de Roschdy Zem

France | 2016 | 2h

Jeudi 7 juillet – 21h45
Cité des Arts de la rue (15e)

Chocolat de Roschdy Zem

France | 2016 | 2h

Vendredi 8 juillet – 21h45
Centre Social La Capelette/Jardin Guy Azaïs (10e)

D’où l’on vient de Jon M. Chu

Etats-Unis | 2021 | 2h23 | VF

Mardi 12 juillet – 21h45
Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)

La Marseillaise de Jean Renoir

France | 1938 | 2h10

Mardi 12 juillet – 21h45
Arènes de Fontvieille (13990 Fontvieille)

Swing de Tony Gatlif

France | 2016 | 2h

Mercredi 13 juillet – 21h45
Cité Benza, Centre Social Château Saint-Loup (10e)

The Hate U Give de George Tillman Jr.

Etats-Unis | 2019 | 2h13 | VF

Vendredi 15 juillet – 21h45
Centre de la Vieille Charité – MAM (2e)

L’Homme de Rio de Philippe de Broca

France | 1964 | 1h52

Lundi 18 juillet – 21h45
Musée départemental Arles Antique (13200 Arles)

Little Miss Sunshine de Jonathan Dayton & Valerie Faris

États-Unis | 2006 | 1h40 | VOSTFR

Mardi 19 juillet – 21h45
Centre Municipal d’Animation Velten (4e)

Un Monstre à Paris de Bibo Bergeron

France | 2011 | 1h22

Samedi 23 juillet – 19h30
Théâtre Silvain (7e)

Ram-Leela de Sanjay Leela Bhansali

Inde | 2013 | 2h33 | VOSTFR

Lundi 25 juillet – 21h30
Cité Saint-Thys (Gymnase – 1 rue Saint Augustin) (10e)

Maman j’ai raté l’avion de Chris Columbus

Etats-Unis | 1990 | 1h43 | VF

Mardi 26 juillet – 21h30
Jardin de lecture des ABD (3e)

Transit de Christian Petzold

France, Allemagne | 2018 | 1h41 | VOSTFR

Mercredi 27 juillet – 21h30
Mucem (2e)

Cléopâtre de Joseph L. Mankiewicz (première partie)

Etats-Unis | 1963 | 4h11 | VOSTFR

Jeudi 28 juillet – 21h30
Mucem (2e)

Cléopâtre de Joseph L. Mankiewicz (seconde partie)

Etats-Unis | 1963 | 4h11 | VOSTFR

Vendredi 29 juillet – 21h30
Mucem (2e)

Le Secret de la pyramide de Barry Levinson

Etats-Unis | 1986 | 1h49 | VOSTFR

Vendredi 29 juillet – 21h30
Château d’Avignon (13460 Saintes-Maries-de-la-Mer)

Les Demoiselles de Rochefort de Jacques Demy

France | 1967 | 2h05

Vendredi 29 juillet – 21h30
Stade de Malpassé (13e)

Aladdin de Guy Ritchie

Etats-Unis | 2019 | 2h09 | VF

Samedi 30 juillet – 21h30
Mucem (2e)

AVANT-PREMIÈRE
Le Pharaon, le Sauvage et la princesse de Michel Ocelot

France | 2022 | 1h23

Vers août et septembre →

Mardi 2 août – 21h30
Parc de la Porte d’Aix (3e)

Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki

Japon | 1988 | 1h27 | VF

Jeudi 4 août – 21h30
Ecole maternelle Abbé de l’Epée (5e)

Cinema Paradiso de Giuseppe Tornatore

France, Italie | 1989 | 1h58 | VF

Vendredi 5 août – 21h30
Centre Social La Capelette/Jardin Guy Azaïs (10e)

Nous trois ou rien de Kheiron

France | 2015 | 1h42

Jeudi 11 août – 21h15
Parc de Maison Blanche (9e)

Lupin III : The First de Takashi Yamazaki

Japon | 2020 | 1h33 | VF

Vendredi 12 août – 21h15
Stade de Malpassé (13e)

Green Book : Sur les routes du sud de Peter Farrelly

Etats-Unis | 2019 | 2h10 | VF

Vendredi 12 août – 21h15
Cour de Porcelet (13520 Les Baux-de-Provence)

Ma femme est une actrice d’Yvan Attal

France | 2001 | 1h30

Samedi 13 août – 21h15
Musée Départemental Arles Antique (13200 Arles)

Tous en scène de Garth Jennings

Etats-Unis | 2016 | 1h48 | VF

Vendredi 19 août – 21h00
Château Borély (8e)

Kill Bill : volume 1  de Quentin Tarantino

Etats-Unis | 2003 | 1h52 | VOSTFR

Déconseillé aux moins de 16 ans 

Vendredi 19 août – 21h00
Centre Culturel Frederi Mistral (13910 Maillane)

La La Land de Damien Chazelle

Etats-Unis | 2017 | 2h08 | VF

Samedi 20 août – 21h00
Château Borély (8e)

Little Miss Sunshine de Jonathan Dayton & Valerie Faris

Etats-Unis | 2006 | 1h40 | VOSTFR

Lundi 22 août – 22h00
Palais du Pharo (7e)

Au soleil de Marseille de Pierre-Jean Ducis

France | 1937 | 1h30

Mardi 23 août – 22h00
Palais du Pharo (7e)

Taxi de Gérard Pirès

France | 1998 | 1h26

Mercredi 24 août – 22h00
Palais du Pharo (7e)

Massilia Sound System : le film de Christian Philibert

France | 2017 | 1h37 

Jeudi 25 août – 21h00
Château d’Avignon (13460 Saintes-Maries-de-la-Mer)

Annette de Leos Carax

France | 2021 | 2h20

Vendredi 26 août – 21h00
Musée Départemental Arles Antique (13200 Arles)

Hugo Cabret de Martin Scorsese

Etats-Unis | 2011 | 2h02 | VF

discount

Lundi 29 août – 21h00
Centre Social La Capelette/Jardin Guy Azaïs (10e)

Discount de Louis-Julien Petit

France | 2013 | 1h45

Mardi 30 août – 20h45
Jardin de lecture des ABD (3e)

Couleur de peau : Miel de Jung & Laurent Boileau

France | 2012 | 1h15

Mardi 30 août – 20h45
Parc du Moulin Peyre (13890 Mouriès)

Edmond d’Alexis Michalik

France | 2019 | 1h53

Vers juilletVers septembre →

Vendredi 2 septembre – 20h45
Centre Social Sainte-Elisabeth (4e)

Arrietty le petit monde des chapardeurs de Hiromasa Yonebayashi

Japon | 2011 | 1h34 | VF

Vendredi 9 septembre – 20h30
Centre Municipal d’Animation Velten (4e)

Dilili à Paris de Michel Ocelot

France | 2018 | 1h35

Samedi 10 septembre – 20h30
Le Cloître (13e)
En partenariat avec la Cinémathèque Française

Plein soleil de René Clément

France | 1960 | 1h54

Samedi 17 septembre – 20h15
Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)

Claude McKay, de Harlem à Marseille de Matthieu Verdeil

France | 2021 | 1h20

Vendredi 23 septembre – 20h15
Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)

Camille Redouble de Noémie Lvovsky

France | 2011 | 1h55

Vers août et juillet

Mardi 5 juillet – 21h45
Espace Étienne Vatelot (13810 Eygalières)

Billy Elliot de Stephen Daldry

Royaume-Uni | 1999 | 1h50 | VOSTFR

Mercredi 6 juillet – 21h45
Les arènes municipales (13440 Cabannes)

Chocolat de Roschdy Zem

France | 2016 | 2h

Mardi 12 juillet – 21h45
Arènes de Fontvieille (3990 Fontvieille)

Swing de Tony Gatlif

France | 2016 | 2h

Lundi 18 juillet – 21h45
Musée départemental Arles Antique (13200 Arles)

Little Miss Sunshine de Jonathan Dayton & Valerie Faris

États-Unis | 2006 | 1h40 | VOSTFR

Vendredi 29 juillet – 21h30
Château d’Avignon (13460 Saintes-Maries-de-la-Mer)

Les Demoiselles de Rochefort de Jacques Demy

France | 1967 | 2h05

Vendredi 12 août – 21h15
Cour de Porcelet (13520 Les Baux-de-Provence)

Ma femme est une actrice d’Yvan Attal

France | 2001 | 1h30

Samedi 13 août – 21h15
Musée Départemental Arles Antique (13200 Arles)

Tous en scène de Garth Jannings

Etats-Unis | 2016 | 1h48 | VF

Vendredi 19 août – 21h00
Centre culturel Frederi Mistral (13910 Maillane)

La La Land de Damien Chazelle

Etats-Unis | 2017 | 2h08 | VF

Jeudi 25 août – 21h00
Château d’Avignon (13460 Saintes-Maries-de-la-Mer)

Annette de Leos Carax

France | 2021 | 2h20

Vendredi 26 août – 21h00
Musée Départemental Arles Antique (13200 Arles)

Hugo Cabret de Martin Scorsese

Etats-Unis | 2011 | 2h02 | VF

Mardi 30 août – 20h45
Parc du Moulin Peyre (13890 Mouriès)

Edmond d’Alexis Michalik

France | 2019 | 1h53

Inscrivez-vous à la newsletter Séances Spéciales

Pour ne rien rater des événements, festivals et rencontres organisés dans les cinémas près de chez vous, et pour découvrir l'actualité cinéma dans le Sud, abonnez vous à notre newsletter.