Ciné Plein-Air Marseille

25e Édition / 2020

Tout au long de l’été, Ciné Plein-Air Marseille propose un itinéraire cinématographique sur une quinzaine de sites, emblématiques ou plus secrets, de la cité phocéenne.

Les séances sont gratuites* et ouvertes à tous !

Compte tenu du contexte, les mesures essentielles des protocoles sanitaires restent en vigueur :
– Respect des règles barrières
– Distanciation physique

Si vous présentez des symptômes ou pensez être malade, nous vous prions de ne pas vous rendre à la séance.

Le respect de ces règles est essentiel ainsi que la vigilance de chacun. Des consignes plus précises seront données pour chaque séance.

*Sauf les trois séances au Mucem (Plein tarif : 6€/ Réduit : 4€)
Illustration : Pierre Monestier / Graphisme : Claire Lamure

Mercredi 15 juillet – 21h45
Jardin Guy Azaïs – Centre social La Capelette (10e)

Yesterday de Danny Boyle

Royaume-Uni – 2019 – 1h57 – VF

Jeudi 16 juillet – 21h45
Centre de Culture Ouvrière Château Saint-Loup (10e)

Timgad de Fabrice Benchaouche

France, Algérie, Belgique – 2016 – 1h44 – VOSTFR

Samedi 18 juillet – 21h45
Parc de Maison Blanche (9e)

Le Château de Cagliostro de Hayao Miyazaki

Japon – 1979 – 1h40 – VF

Mercredi 22 juillet – 21h30
Jardin Guy Azaïs – Centre social La Capelette (10e)

Green Book de Peter Farrelly

États-Unis – 2019 – 2h10 – VF

Jeudi 23 juillet – 21h30
Centre de Culture Ouvrière Saint-Thys (10e)

Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot

France – 1998 – 1h10

Vendredi 24 juillet – 21h30 (Réservation obligatoire)
Centre de la Vieille Charité – Musée d’Archéologie Méditerranéenne (2e)

Adèle Blanc Sec de Luc Besson

France – 2010 – 1h47

Samedi 25 juillet – 21h30 (Réservation obligatoire)
Musée d’Histoire de Marseille, Site du Port Antique (1er)

Ulysse de Mario Camerini

Italie – 1954 – 1h57 – VOSTFR

Mardi 28  juillet – 21h30 (Réservation obligatoire)
Jardin de lecture – Archives Départementales (3e)

La Planète des singes de Franklin J. Schaffner

États-Unis – 1968 – 1h50 – VF

Mercredi 29 juillet – 21h30 (Réservation obligatoire)
Musée d’Histoire de Marseille, Site du Port Antique (1er)

Médée de Pier Paolo Pasolini

France, Italie, RFA – 1970 – 1h50 – VOSTFR

Jeudi 30 juillet – 21h30
Cité des arts de la rue – Sud Side (15e)

Mammuth de G. Kervern et B. Delépine

France – 2010 – 1h32

Vendredi 31 juillet – 21h30
Jardin Guy Azaïs – Centre social La Capelette (10e)

Miraï, ma petite soeur de Mamoru Hosoda

Japon – 2018 – 1h36 – VF

Vers août et septembre →

Mercredi 5 août – 21h30
Fondation Camargo à Cassis – Parc National des Calanques

Zabriskie Point de Michelangelo Antonioni [COMPLET]

Etats-Unis, Italie – 1970 – 1h50 – VOSTFR

Jeudi 6 août – 21h30 (Réservation obligatoire)
Le Frioul (7e) – Parc National des Calanques

Les Enfants de la mer d’Ayumu Watanabe

Japon – 2019 – 1h51 – VF

Vendredi 7 août – 21h30 (Réservation obligatoire)
Le Frioul (7e) – Parc National des Calanques

Phase IV de Saul Bass

Etats-Unis – 1974 – 1h27 – VOSTFR

Jeudi 13 août – 21h15
Parc de Maison Blanche (9e)

L’Odyssée de Pi d’Ang Lee

États-Unis – 2012 – 2h05 – VF

Mercredi 19 août – 21h
Couvent Levat (3e)

Qui veut la peau de Roger Rabbit ? de Robert Zemeckis

Etats-Unis – 1988 – 1h43 – VF

Jeudi 20 août – 21h (Réservation obligatoire)
Musée Borély – Musée des Arts décoratifs, de Faïence et de la Mode (8e)

Blancanieves de Pablo Berger

Espagne – 2013 – 1h49 – VOSTFR

Vendredi 21 août – 21h (Réservation obligatoire)
Musée Borély – Musée des Arts décoratifs, de Faïence et de la Mode (8e)

The Grand Budapest Hôtel de Wes Anderson

Etats-Unis – 2014 – 1h40 – VOSTFR

Mardi 25 août – 21h (Réservation obligatoire)
Jardin de lecture – Archives Départementales (3e)

The Rider de Chloé Zhao

Etats-Unis – 2017 – 1h45 – VOSTFR

Mercredi 26 août – 21h (Réservation obligatoire / Séance payante)
Mucem (2e)
Festivals invités : le FID et AFLAM, dans le cadre de Plan Bis

Les Demoiselles de Rochefort de Jacques Demy

France – 1967 – 2h05

Jeudi 27 août – 21h (Réservation obligatoire)
Centre de la Vieille Charité – MAAOA (2e)

Grigris de Mahamat-Saleh Haroun

France, Tchad – 2013 – 1h41 – VOSTFR

Vendredi 28 août – 21h (Réservation obligatoire / Séance payante)
Mucem (2e)
Festivals invités : le FID et AFLAM, dans le cadre de Plan Bis

Silence on tourne ! de Youssef Chahine

France, Égypte – 2001 – 1h48 – VOSTFR (Copie 35mm)

Samedi 29 août – 21h
Théâtre Silvain (7e)

Blackkklansmann de Spike Lee

États-Unis – 2018 – 2h16 – VOSTFR

Dimanche 30 août – 21h (Réservation obligatoire / Séance payante)
Mucem (2e)
Festivals invités : Le FID et AFLAM, dans le cadre de Plan Bis

Hairspray de John Waters

États-Unis – 1988 – 1h36 – VOSTFR

Vers juilletVers septembre →

Mercredi 2 septembre – 20h30 (Réservation obligatoire)
Le Cloître (13e)

Douleur et gloire de Pedro Almodovar

Espagne – 2019 – 1h54 – VOSTFR

[SÉANCE ANNULÉE]

Samedi 5 septembre – 20h30
Centre social Sainte Elisabeth

Pachamama de Juan Antin
France, Canada, Luxembourg – 2018 – 1h12 – VF

Mercredi 9 septembre – 20h30
Couvent Levat (3e)

Under the cherry moon

Etats-Unis – 1986 – 1h36 – VOSTFR

Samedi 19 septembre – 20h15 (Réservation obligatoire)
Musée d’Histoire de Marseille, site du Port antique (1er)

Nosferatu, fantôme de la nuit de Werner Herzog

France, RFA – 1979 – 1h45 – VF

Vers août et juillet

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux

INSTAGRAM
FACEBOOK