Ciné Plein-Air Marseille

26e Édition / 2021

Cette 26ème saison sera l’occasion de rebooster l’été marseillais en proposant, grâce à la volonté et la vitalité de nos partenaires, une version survitaminée de Ciné Plein-Air Marseille… avec une quinzaine de séances de plus que les saisons précédentes.

Du 2 juillet au 24 septembre, nous baladerons notre projecteur et nos écrans dans 26 lieux aussi différents que singuliers. Nous sillonnerons Marseille de parcs en musées, de squares en jardins, de cités en ensembles sportifs et lieux socio-culturels, sans oublier une escale marine sur l’île du Frioul et une échappée vers Cassis, pour découvrir une quarantaine de films.

Les séances sont gratuites et ouvertes à tous !

Au vu du contexte actuel, nous attirons votre attention sur les points suivants :

-La crise sanitaire et le plan vigipirate imposent des règles sanitaires et des conditions d’accueil différentes selon les lieux.

-Le pass sanitaire sera demandé à l’entrée des événements. Le port du masque est obligatoire dans les files d’attente et fortement recommandé sur sites.

-Les informations pratiques (restauration sur place, jauges, distanciation…) sont susceptibles de changer à tout moment.

-Nous conseillons aux spectateurs de vérifier les informations séance par séance sur notre site mis à jour régulièrement.

Illustration : Sabine Allard
Graphisme : Claire Lamure

Vendredi 2 juillet – 21h45
Cité des Arts de la rue (15e)

Carnets de voyage de Walter Salles

Argentine, États-Unis, Chili, Pérou, Brésil, Royaume-Uni, Allemagne, France – 2003 – 2h06 – VOSTFR

Samedi 3 juillet – 21h45
Plateau sportif Saint Mauront – Bellevue (3e)

Comme un aimant de Akhenaton & Kamel Saleh

France – 2000 – 1h40

Lundi 5 juillet – 21h30
Parc Longchamp (4e)

{SÉANCE ANNULÉE} Stardust, le mystère de l’étoile de Matthew Vaughn

États-Unis, Royaume-Uni – 2007 – 2h07 – VF

Mardi 6 juillet – 21h45
CAL des Martégales – Le Panier (2e)

Huit femmes de François Ozon

France – 2002 – 1h51

Mercredi 7 juillet – 21h45
Jardin Guy Azaïs – Centre Social La Capelette (10e)

Les Invisibles de Louis-Julien Petit

France – 2019 – 1h42

Jeudi 8 juillet – 21h45
Parc de Maison Blanche (9e)

L’Appel de la forêt de Chris Sanders

États-Unis – 2020 – 1h40 – VF

Vendredi 9 juillet – 21h45
Château Saint Loup (10e)

Wadjda de Haifaa Al Mansour

Arabie Saoudite, Allemagne – 2012 – 1h37 – VF

Samedi 10  juillet – 21h45
Collège Auguste Renoir – Malpassé (13e)

Les Misérables de Ladj Ly

France – 2019 – 1h45

Lundi 12 juillet – 21h45
Le Cloître (13e)

Le Château de ma mère de Yves Robert

France – 1990 – 1h38

Mardi 13 juillet – 21h45
Gymnase Saint Thys (10e)

Shaolin Soccer de Stephen Chow

Hong-Kong, Chine – 2001 – 1h53 – VF

Vendredi 16 juillet – 21h45
Cité La Maurelette (15e)

La Vie scolaire de Grand Corps Malade & Mehdi Idir

France – 2019 – 1h51

Lundi 19 juillet – 21h45
Cité Benza (10e)

À la recherche du bonheur de Gabriele Muccino

États-Unis – 2007 – 1h58 – VF

Mercredi 21 juillet – 21h45
Jardin Guy Azaïs – Centre Social La Capelette (10e)

Le Sens de la fête d’Éric Toledano & Olivier Nakache

France – 2017 – 1h57

Jeudi 22 juillet – 21h45
Centre de la Vieille Charité (2e)

Man on the Moon de Milos Forman

Royaume-Uni, Japon, Allemagne, États-Unis – 1999 – 1h57 – VOSTFR

Vendredi 23 juillet – 21h45
Centre social Le Grand Canet (14e)

Mia et le lion blanc de Gilles de Maistre

France, Allemagne, Afrique du Sud – 2018 – 1h37 – VF

Samedi 24 juillet – 21h45
Collège Auguste Renoir – Malpassé (13e)

Happy Feet de George Miller

États-Unis – 2006 – 1h48 – VF – Animation

Mardi 27 juillet – 21h30
Jardin de lecture des ABD 13 (3e)

Jeremiah Johnson de Sydney Pollack

États-Unis – 1972 – 1h50 – VOSTFR

Vendredi 30 juillet – 21h30
Plateau Sportif Velten (5e)

Tante Hilda ! de Jacques-Rémy Girerd & Benoît Chieux

France, Luxembourg – 2013 – 1h29 – Animation

Vers août et septembre →

Lundi 2 août – 21h30
Mucem (2e)

Gadjo Dilo de Tony Gatlif

Roumanie, France – 1997 – 1h40

Mardi 3 août – 21h30
Mucem (2e)

Lost in Translation de Sofia Coppola

Etats-Unis, Japon – 2003 – 1h42 – VOSTF

Mercredi 4 août – 21h30
Mucem (2e)

Jules et Jim de François Truffaut

France – 1961 – 1h45

Jeudi 5 août – 21h30
Jardin du centre d’animation Saint-Joseph (14e)

Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre d’Alain Chabat

France – 2001 – 1h47

Vendredi 6 août – 21h30
Place Bargemon (2e)

Azur et Asmar de Michel Ocelot

France – 2006 – 1h39

Lundi 9 août – 21h15
Fondation Camargo (Cassis)

Still the Water de Naomi Kawase

France, Japon, Espagne – 2014 – 2h – VOSTFR

Mardi 10 août – 21h15
Le Frioul (7e)

Le Chant de la mer de Tomm Moore

Irlande, Danemark, Belgique, Luxembourg, France – 2014 – 1h33 – VF – Animation

Mercredi 11 août – 21h15
Le Frioul (7e)

Little Big Man

États-Unis – 1971 – 2h19 – VF

Jeudi 12 août – 21h15
Parc de Maison Blanche (9e)

Okko et les fantômes de Kitarô Kôsaka

Japon – 2018 – 1h35 – VF

Vendredi 13 août – 21h15
Cour d’honneur du Château Borély (8e)

L’Année dernière à Marienbad d’Alain Resnais

Italie, France – 1961 – 1h34

Samedi 14 août – 21h15
Cour d’honneur du Château Borély (8e)

Tron de Steven Lisberger

États-Unis – 1982 – 1h36 – VOSTFR

Mercredi 18 août – 21h
École Saint Pierre (5e)

Wonderland, le royaume sans pluie de Keiichi Hara

Japon – 2019 – 1h55 – VF – Animation

Vendredi 20 août – 21h
Centre de la Vieille Charité – MAAOA (2e)

Frida de Julie Taymor

États-Unis, Canada, Mexique – 2003 – 2h – VOSTFR

Lundi 23 août – 21h
Collège Auguste Renoir – Malpassé (13e)

Lion de Garth Davis

États-Unis, Australie, Royaume-Uni – 2017 – 1h58 – VF

Mardi 24 août – 21h
Place Bargemon (2e)

Chantons sous la pluie de Stanley Donen

États-Unis – 1952 – 1h42

Mercredi 25 août – 21h
Site archéologique du Port antique  – Musée d’Histoire de Marseille (1er)

Monsieur Klein de Joseph Losey

Italie, France – 1976 – 2h03

Vendredi 27 août – 21h
Théâtre Silvain (7e)

Hip-Hop Stories de Queen K + D’IAM à Jul, Marseille capitale rap ! de Gilles Rof, Daarwin

France – 2011 – 1h10 – Documentaire / France – 2020 – 0h58 – Documentaire

Samedi 28 août – 21h
Théâtre Silvain (7e)

Mad Max : Fury Road de George Miller

Australie, États-Unis – 2015 – 2h – VOSTFR

Mardi 31 août – 20h45
Jardin de lecture des ABD 13 (3e)

L’Ours de Jean-Jacques Annaud

France, États-Unis – 1988 – 1h40

Vers juilletVers septembre →

Vendredi 3 septembre – 20h45
Centre social Sainte Elisabeth – La Blancarde (4e)

Spider-Man : New Generation de Bob Persichetti, Peter Ramsey & Rodney Rothman

États-Unis – 2018 – 1h57 – VF

Jeudi 9 septembre – 20h30
Collège Auguste Renoir – Malpassé (13e)

Écrire pour exister de Richard LaGravenese

États-Unis – 2007 – 2h04 – VOSTFR

Samedi 18 septembre – 20h30
Site archéologique du Port antique – Musée d’Histoire de Marseille (1er)

Nosferatu, fantôme de la nuit de Werner Herzog

France, RFA – 1979 – 1h45 – VF

Mardi 21 septembre – 20h30
Le Cloître (13e)

Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait d’Emmanuel Mouret

France – 2020 – 2h02

Vendredi 24 septembre – 20h30
Site archéologique du Port antique  – Musée d’Histoire de Marseille (1er)

L’Autre côté de l’espoir d’Aki Kaurismäki

Finlande, Allemagne – 2017 – 1h40 – VOSTFR

Vers août et juillet

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux

INSTAGRAM
FACEBOOK
Inscrivez-vous à la newsletter Séances Spéciales

Pour ne rien rater des événements, festivals et rencontres organisés dans les cinémas près de chez vous, et pour découvrir l'actualité cinéma dans le Sud, abonnez vous à notre newsletter.